| 中文版 | English | 上海站 | 网站首页 |

参展指南

主办单位

展会介绍
展馆介绍
展会优势
参展范围
日程安排
媒体支持
推广宣传
赞助方案
参展申请程序
参展费用
标准展位
豪华标改
媒体支持
联系我们

CMEH医疗展组委会秘书处:
地 址:上海市松江区莘砖公路668号双子楼A1003

电 话:+86-21-51987165-815
传 真:+86-21-64126798
E-mail: 1877532750@qq.com
展会咨询QQ:1877532750
展位申请电话::15821766025谢磊

 首页 行业新闻
一年两届的亚太地区最大的医疗器械展会20189月份将在中国国际展览中心(静安庄馆)展出,每年春秋两届,在经历了10多年的不断创新、自我完善,已成为亚太地区最大的医疗器械及相关产品、服务展览会,展出来自20多个国家40大类数万款产品亮相CMEH医博会

CMEH医博会1月9日讯 1月8日,2017年度国家科学技术奖获奖名单公布,共评选出271个项目和9项人物奖,合计280项(人)。

 
今年的获奖名单中,有不少是与医药行业直接相关的。
 
其中,中国疾病预防控制中心病毒病所研究员、中国工程院院士侯云德,获国家最高科学技术奖。
 
俺医械圈,深圳迈瑞和一体医疗参与的一项彩超技术研究拿下了国家科技发明奖二等奖;深圳贝斯达参与的一项核磁共振技术研究也拿下了该奖项;
 
上海微创的大血管覆膜支架技术开发拿下了国家科学技术进步奖二等奖;万孚生物和达瑞生物参与的一项寄生虫病防治技术研究也拿下了该奖项。
 
以下为医药类全部获奖名单:
 
一、2017年度国家自然科学奖
 
1、细胞钙信号及分子调控(二等奖)
 
主要完成人:王世强(北京大学),程和平(北京大学),徐明(北京大学第三医院),魏朝亮(北京大学),张幼怡(北京大学第三医院)
 
2、胶质细胞-神经元功能耦合与缺血脑保护(二等奖)
 
主要完成人:王伟(华中科技大学同济医学院附属同济医院),段树民(中国科学院上海生命科学研究院),韩静(陕西师范大学),谢敏杰(华中科技大学同济医学院附属同济医院),张旻(华中科技大学同济医学院附属同济医院)
 
3、艾滋病病毒与宿主天然防御因子相互作用新机制的研究(二等奖)
 
主要完成人:于晓方(吉林大学),张文艳(吉林大学),杜娟(吉林大学),于湘晖(吉林大学),赵可(吉林大学)
 
二、2017年度国家技术发明奖
 
1、超声剪切波弹性成像关键技术及应用(二等奖)
 
主要完成人:郑海荣(中国科学院深圳先进技术研究院),
 
蔡飞燕(中国科学院深圳先进技术研究院),
 
王丛知(中国科学院深圳先进技术研究院),
 
李双双(深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司),
 
张晓峰(深圳市一体医疗科技有限公司),
 
肖 杨(中国科学院深圳先进技术研究院)
 
2、国家1.1类新药盐酸安妥沙星(二等奖)
 
主要完成人:杨玉社(中国科学院上海药物研究所),
 
王祥(安徽环球药业股份有限公司),
 
蒋华良(中国科学院上海药物研究所),
 
陈凯先(中国科学院上海药物研究所),
 
张沭(安徽环球药业股份有限公司),
 
嵇汝运(中国科学院上海药物研究所)
 
3、构造强磁共振系统的关键技术与成像方法(二等奖)
 
主要完成人:王秋良(中国科学院电工研究所),
 
李毅(中国科学院电工研究所),
 
夏灵(浙江大学),
 
许建益(宁波健信核磁技术有限公司),
 
陈文波(深圳市贝斯达医疗股份有限公司),
 
汪建华(武汉工程大学)
 
三、2017年度国家科学技术进步奖
 
1、以防控人感染H7N9禽流感为代表的新发传染病防治体系重大创新和技术突破(特等奖)
 
主要完成人:李兰娟,舒跃龙,管轶,冯子健,袁国勇,高福,袁正宏,王宇,余宏杰,王大燕,高海女,王辰,郑树森,杨仕贵,杨维中,曹彬,陈鸿霖,李群,朱华晨,周剑芳,刘翟,高荣保,吴南屏,胡芸文,姚航平,张曦,俞亮,郑书发,吴凡,卢洪洲,王嘉,夏时畅,崔大伟,白天,梁伟峰,林赞育,武桂珍,揭志军,郭 静,杜启泓,盛吉芳,刁宏燕,向妮娟,杨益大,赵翔,汤灵玲,邹淑梅,余斐,朱丹华;
 
主要完成单位:浙江大学医学院附属第一医院,中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所,中国疾病预防控制中心,汕头大学,香港大学,复旦大学,中国科学院微生物研究所,上海市疾病预防控制中心,上海市第五人民医院,首都医科大学附属北京朝阳医院,浙江省疾病预防控制中心
 
2、《肾脏病科普丛书》(二等奖)
 
主要完成人:刘章锁,章海涛,刘东伟,刘正钊,梁献慧,陈旻,陈 崴,郁胜强,赵占正,李贵森
 
3、药剂高效分装成套装备及产业化(二等奖)
 
主要完成人:唐岳,陶 波,马宏绪,李新华,蔡大宇,陈建魁,李 杰,杨裕相,徐健,姜晓明;
 
主要完成单位:楚天科技股份有限公司,华中科技大学,中国人民解放军国防科学技术大学,江苏恒瑞医药股份有限公司,人福医药集团股份公司,正大天晴药业集团股份有限公司
 
4、单倍型相合造血干细胞移植的关键技术建立及推广应用(二等奖)
 
主要完成人:黄晓军,王昱,刘启发,张晓辉,常英军,赵翔宇,许兰平,刘开彦,闫晨华,莫晓冬;
 
主要完成单位:北京大学人民医院,南方医科大学南方医院
 
5、肺癌分子靶向精准治疗模式的建立与推广应用(二等奖)
 
主要完成人:吴一龙,莫树锦,程 颖,宋勇,周清,张绪超,钟文昭,杨衿记,杨学宁,聂强;
 
主要完成单位:广东省人民医院(广东省医学科学院),香港中文大学,吉林省肿瘤医院,中国人民解放军南京军区南京总医院
 
6、肺癌精准放射治疗关键技术研究与临床应用(二等奖)
 
主要完成人:李宝生,于金明,舒华忠,傅小龙,卢冰,黄伟,尹 勇,袁双虎,朱健,邢力刚;
 
主要完成单位:山东省肿瘤防治研究院,东南大学,上海市胸科医院,贵州医科大学
 
7、内分泌肿瘤发病机制新发现与临床诊治技术的建立和应用(二等奖)
 
主要完成人:王卫庆,叶蕾,曹亚南,蒋怡然,苏颋为,周薇薇,姜 蕾,孙首悦,朱巍,宁光;
 
主要完成单位:上海交通大学医学院附属瑞金医院,上海市内分泌代谢病研究所
 
8、缺血性脑卒中防治的新策略与新技术及推广应用(二等奖)
 
主要完成人:周华东,谢 鹏,黄家星,张永红,王陇德,王延江,陈康宁,付建辉,华扬,张猛;
 
主要完成单位:中国人民解放军第三军医大学,重庆医科大学,香港中文大学,苏州大学,中华预防医学会,复旦大学附属华山医院,首都医科大学宣武医院
 
9、红斑狼疮诊治策略及其关键技术的创新与应用(二等奖)
 
主要完成人:陆前进,赵明,戴勇,张建中,肖嵘,吴海竞,龙 海,廖洁月,李亚萍,汤冬娥;
 
主要完成单位:中南大学湘雅二医院,深圳市人民医院,北京大学人民医院
 
10、疟疾、血吸虫病等重大寄生虫病防治关键技术的建立及其应用(二等奖)
 
主要完成人:潘卫庆,余新炳,李明,张冬梅,吴英松,王继华,徐新东,黄艳,郝文波,康可人;
 
主要完成单位:中国人民解放军第二军医大学,中山大学,南方医科大学,同济大学,广州市达瑞生物技术股份有限公司,广州万孚生物技术股份有限公司
 
11、中药大品种三七综合开发的关键技术创建与产业化应用(二等奖)
 
主要完成人:孙晓波,孙桂波,徐惠波,杨崇仁,张颖君,王涛,董方言,陈中坚,兰锋,余育启;
 
主要完成单位:中国医学科学院药用植物研究所,吉林省中医药科学院,中国科学院昆明植物研究所,天津中医药大学,文山苗乡三七股份有限公司,昆明圣火药业(集团)有限公司,昆药集团股份有限公司
 
12、寰枢椎脱位中西医结合治疗技术体系的创建与临床应用(二等奖)
 
主要完成人:谭明生,移平,郝庆英,杨峰,王文军,吕国华,田纪伟,谭远超,周英杰,王清;
 
主要完成单位:中日友好医院,河南省洛阳正骨医院(河南省骨科医院),中南大学湘雅二医院,山东省文登整骨医院,上海市第一人民医院,南华大学附属第一医院,西南医科大学附属医院
 
13、中药和天然药物的三萜及其皂苷成分研究与应用(二等奖)
 
主要完成人:叶文才,王广基,吴晓明,范春林,王 英,张晓琦,张冬梅,汪 豪,刘东来,裴红;
 
主要完成单位:暨南大学,中国药科大学,丽珠集团利民制药厂,广州康和药业有限公司
 
14、神经根型颈椎病中医综合方案与手法评价系统(二等奖)
 
主要完成人:朱立国,冯敏山,于杰,魏戌,王平,李金学,高景华,黄远灿,孙树椿,杨克新;
 
主要完成单位:中国中医科学院望京医院,天津中医药大学第一附属医院,中国康复研究中心,广东省中医院,国家电网公司北京电力医院,上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院,北京理工大学
 
15、坎地沙坦酯原料与制剂关键技术体系构建及产业化(二等奖)
 
主要完成人:高永吉,郑庚修,张福利,丛日刚,王冠,邹元华,李宗文,刘炳朋,龙连清,李靖;
 
主要完成单位:迪沙药业集团有限公司,济南大学,上海医药工业研究院,威海迪素制药有限公司
 
16、艾滋病诊断、治疗和预防产品的评价关键技术建立与推广应用(二等奖)
 
主要完成人:王佑春,郑永唐,黄维金,杨柳萌,许四宏,王睿睿,聂建辉,刘强,罗荣华,宋爱京;
 
主要完成单位:中国食品药品检定研究院,中国科学院昆明动物研究所
 
17、大血管覆膜支架系列产品关键技术开发及大规模产业化(二等奖)
 
主要完成人:常兆华,李中华,孙立忠,朱清,袁振宇,黄定国,王丽文,彭大冬,鹿洪杰,邢智凯;
 
主要完成单位:上海微创医疗器械(集团)有限公司,微创心脉医疗科技(上海)有限公司,首都医科大学附属北京安贞医院
 
18、肝移植新技术——脾窝异位辅助性肝移植的建立与应用(二等奖)
 
主要完成人:窦科峰,陶开山,岳树强,袁建林,韩骅,王德盛,杨诏旭,潘登科,曾代文,李霄;
 
主要完成单位:中国人民解放军第四军医大学,中国农业科学院北京畜牧兽医研究所,四川省医学科学院·四川省人民医院实验动物研究所
 
19、脑胶质瘤诊疗关键技术创新与推广应用(二等奖)
 
主要完成人:江涛,尤永平,王伟民,康春生,张伟,邱晓光,李文斌,李桂林,李少武,游赣;
 
主要完成单位:首都医科大学附属北京天坛医院,江苏省人民医院,广州军区广州总医院,天津医科大学总医院,北京市神经外科研究所,首都医科大学附属北京世纪坛医院
 
20、胃癌综合防治体系关键技术的创建及其应用(二等奖)
 
主要完成人:季加孚,游伟程,陈凛,沈琳,梁寒,吕有勇,潘凯枫,寿成超,邓大君,柯杨;
 
主要完成单位:北京肿瘤医院,中国人民解放军总医院,天津医科大学肿瘤医院,北京大学人民医院
 
21、免疫性高致盲眼病发生的创新理论、防治及应用(二等奖)
 
主要完成人:杨培增,侯胜平,杜利平,迟玮,黄璐琳,周庆芸,蒋正轩,胡柯,于红松,王朝奎;
 
主要完成单位:重庆医科大学,中山大学中山眼科中心,电子科技大学附属医院·四川省人民医院
 
22、配子胚胎发育研究与生育力改善新方法的应用(二等奖)
 
主要完成人:乔杰,汤富酬,闫丽盈,李蓉,于洋,严杰,赵越,廉颖,刘平,李敏;
 
主要完成单位:北京大学第三医院,北京大学
 
23、外科术式改变脑血流的基础与临床创新(二等奖)
 
主要完成人:毛颖,周良辅,徐斌,朱巍,陈亮,宋剑平,倪伟,朱凤平,岳琪,雷宇;
 
主要完成单位:复旦大学附属华山医院
 
24、骨质疏松性椎体骨折微创治疗体系的建立及应用(二等奖)
 
主要完成人:杨惠林,陈亮,郑召民,殷国勇,吕维加,王根林,朱雪松,邹俊,耿德春,周军;
 
主要完成单位:苏州大学附属第一医院,中山大学附属第一医院,江苏省人民医院,香港大学
 
四、2017年度国际科学技术合作奖
 

施扬(美国)



系国际知名表观遗传学家,甲基化动态调控领域的奠基人,复旦大学生物医学研究院、附属中山医院、附属儿科医院特聘教授,哈佛大学教授,美国科学与艺术学院院士。



来源:赛柏蓝器械


返回
Copy right@ 2010-2013 上海展亚展览服务有限公司 请勿转载 沪ICP备09018948号  技术支持:上海网络热线